होम |
देश | दिल्ली से चोरी कारें कैसे पहुंच जाती हैं विदेश, वाहन चोर रैकेट का पर्दाफाश
दिल्ली से चोरी कारें कैसे पहुंच जाती हैं विदेश, वाहन चोर रैकेट का पर्दाफाश
दिल्ली पुलिस ने कार लूट के एक मामले की जांच करते हुए वाहन चोरी और लूट करने वाले अंतरराष्ट्रीय गैंग का पर्दाफाश कर पांच बदमाशों को गिरफ्तार किया है। बदमाश दिल्ली, एनसीआर सहित अन्य जगहों से वाहनों की चोरी और लूट करने के बाद उसे बिहार भेज देते थे। इसके बाद वाहनों के इंजन और चेसिस नंबर बदलकर गिरोह के लोग इसे भूटान, नेपाल और बांग्लादेश में बेच देते थे। बदमाशों के कब्जे से पुलिस ने पिस्टल, जैमर और पांच कारें बरामद की हैं। पुलिस बिहार में रहने वाले बदमाशों के साथी की तलाश कर रही है।
पुलिस को 26-27 नवंबर की रात राजौरी गार्डन में इनोवा कार लूट की जानकारी मिली। शिकायतकर्ता तिलक नगर निवासी जसविंदर सिंह ने बताया कि वह पेशे से ड्राइवर है। 26 नवंबर की रात वह पटियाला, पंजाब से सवारी लेकर राजौरी गार्डन में आया था। कार को उसने टैक्सी स्टैंड नजफगढ़ रोड पर लगाई। देर रात 3.30 बजे दो व्यक्ति कार के दरवाजे को खटखटाया। पास ही एक आई-10 कार खड़ी थी। दरवाजा खोलने पर आरोपियों ने गोली मारने की धमकी देकर कार लूट ली। बदमाश उससे मोबाइल फोन, दस्तावेज और नकद राशि भी लूट लिए। राजौरी गार्डन थाना पुलिस ने लूट का मामला दर्ज कर जांच शुरू की।
पुलिस ने बदमाशों के भागने की दिशा में लगे सीसीटीवी कैमरे की फुटेज को खंगाला। सैकडों कैमरे की जांच में पता चला कि बदमाश कार लूटने के बाद उसे गुरुग्राम की शीतला कॉलोनी में ले गए हैं। पुलिस की टीम उस मकान पर पहुंची जहां बदमाशों ने कार खड़ी की थी। पुलिस ने संदिग्ध व्यक्तियों के बारे में मकान मालिक एवं पड़ोसियों से पूछताछ की। मकान मालिक ने बताया कि लगभग 10-15 दिन पहले पांच लड़के एवं तीन लड़कियां किराए पर दो कमरे लिए थे।
संदिग्धों की फोटो दिखाने पर उनकी पहचान हशमत हुसैन, मोहम्मद हासिम और दाऊद इब्राहिम के रूप में की और उनके मोबाइल नंबर भी दिए। पुलिस ने फोन की तकनीकी जांच की, जिसमें पता चला कि सभी बदमाश चार दिसंबर को पश्चिमी दिल्ली आ रहे हैं। राजौरी गार्डन थाना पुलिस ने छापा मारकर सभी चारों आरोपी दाऊद, हसमत हुसैन, जान-ए-आलम और कलीम को गिरफ्तार कर लिया। इनके कब्जे से रूपनगर से चोरी होंडा सिटी कार बरामद कर ली। तलाशी के दौरान इनके पास से पिस्टल, चार कारतूस और एक चोरी की होंडा सिटी कार की आरसी बरामद की। बदमाशों ने बताया कि दिल्ली एनसीआर में कार चोरी करने के बाद उसे अपने सहयोगी विकास ठाकुर को दे देता। जो कारों का इंजन और चेसिस नंबर बदलवाता है और कारों को उत्तर पूर्वी राज्यों में भेजता है।
पूछताछ में बदमाशों ने खुलासा किया कि वह उत्तर-पूर्वी राज्यों की रहने वाली लड़कियों की मदद से चोरी की कारों को उत्तर-पूर्वी राज्यों में भेज देते हैं। जहां पर गैंग के सदस्य कारों को बेचते हैं। कार में लड़कियों के होने से पुलिस शक नहीं करती थी।
बदमाशों ने खुलासा किया कि राजौरी गार्डन से लूटी गई कार को विशाल ठाकुर के हवाले कर दिया है, जो कार का इंजन और चेसिस नंबर बदलवाकर उसके कागजात बनाने गया है। बदमाशों की निशानदेही पर पुलिस ने विशाल को लोनी बॉर्डर से गिरफ्तार कर लिया। उसके कब्जे से पुलिस ने इनोवा कार बरामद कर ली। साथ ही पुलिस ने उसके निशानदेही पर एक सेंट्रो कार, पैन ड्राइव की तरह जैमर बरामद कर लिया। बाद में पुलिस ने उसके निशानदेही पर पटना से एक हुंडई क्रेटा और मारुति बलेनो कार बरामद कर ली। क्रेटा कार को बदमाशों ने गोमती नगर और बलेनो कार को मायापुरी से चुराई थी।
विशाल ठाकुर ने पूछताछ में बताया कि दाऊद से चोरी की कार लेने के बाद वह सिवान बिहार के रहने वाले प्रेम लाल को बेच देता था। वह पटना में रहता है। प्रेम लाल इन वाहनों का इंजन और चेसिस नंबर बदलने के बाद उसे नेपाल, भूटान और बांग्लादेश में बेच देता है। वह 2004 से इस धंधे से जुड़ा है और भारत के किसी भी इलाके से चोरी होने वाली गाड़ियों को खरीदकर उसे विदेशों और उत्तर पूर्वी राज्यों में बेचता है। पुलिस प्रेमलाल की तलाश में दबिश दे रही है।